Деревянные евроокна от производителя
г. Нижний Новгород, улица Декабристов, 144
09:00 – 21:00 без выходных

Дизайн деревянных окон — формы и поверхности

Блог
Бесплатный расчёт стоимости окна:
Тип окна:
Вид дерева:
Ширина (мм):
Высота (мм):
26.07.2016

Дизайн деревянных окон должен идеально вписываться в общее интерьерное решение дома. Сейчас все более модным становится возвращение к модерну с его закругленными формами, арочными проемами и геометрическим рисунком в качестве отделки. Дерево играет здесь особую роль. Оно подчеркнет мягкое спокойствие комнат, создаст уют, подарит ощущение покоя. Касается это и домов, оформленных в экостиле. Во-первых, материал экологически чист и безопасен, натурален. Во-вторых, подчеркивает единение человека с природой. В-третьих, чудесно смотрится в сочетании с нежными зелеными и коричневыми тонами, которыми богата палитра этого экостиля. В целом, каким бы ни был дизайн помещения, разнообразие деревянных окон делает их подходящими и для классики, и для лофта, и для кантри.

Формы окон из дерева

Сегодня из древесины производят окна практически любой формы:

  • классические прямоугольные и квадратные;
  • арочные;
  • круглые;
  • трапециевидные;
  • многогранники.

Современные архитектурные проекты часто предполагают огромные оконные проемы, даже, скорее, целые стеклянные стены. Для них разрабатываются раздвижные и раскладные конструкции. Популярны окна, рамы которых сочетают в себе несколько геометрических фигур. Они более сложные и изготавливаются обычно по индивидуальному дизайнерскому проекту.

Однако несколько стеклопакетов для одного проема — экономически невыгодный вариант. Поэтому многие предпочитают использовать декоративные переплеты. Смотрится такая конструкция элегантно, элементы накладываются на стеклопакет с внешней и внутренней сторон. Фото подобных окон легко найти в любом популярном журнале по архитектуре и дизайну.

Большое значение при декорировании окон имеет фурнитура. Металлическая или деревянная, она украшает рамы, оттеняя природную красоту древесины.

Варианты декорирования поверхности

Дизайн деревянных окон — это богатая цветовая палитра и невероятные возможности декорирования поверхностей.

Дерево само по себе имеет очень красивый цвет. Например, массив дуба может быть и светло-желтого, и зеленоватого оттенков, а у лиственницы идеально правильные годовые кольца. Покрытое прозрачным лаком, дерево годами будет очаровывать своей красотой.

Многие породы легко поддаются покраске, позволяя использовать многочисленные варианты покрытий.

Не менее интересные результаты получаются при использовании техник искусственного состаривания и патинирования. Мы трепетно относимся к старине, к тому, что напоминает об ушедших эпохах. Техника браширования (обработки деревянных поверхностей металлическими щетками) позволяет получить удивительный эффект: вещь, сделанная несколько дней назад, выглядит так, будто ей минимум 100 лет. Даже на фото результаты искусственного состаривания впечатляют. К сожалению, эта техника подходит не всем породам, применяют ее только к волокнистой древесине. Патинированные рамы прекрасно вписываются в классические интерьеры.

Современные методы обработки, смелые дизайнерские решения делают оконные рамы одним из главных украшений дома и внутри, и снаружи.


Возврат к списку