Деревянные евроокна от производителя
г. Нижний Новгород, улица Декабристов, 144
09:00 – 21:00 без выходных

Какие моющие средства не повредят пластиковые окна?

Блог
Бесплатный расчёт стоимости окна:
Тип окна:
Вид дерева:
Ширина (мм):
Высота (мм):
21.05.2015

Пластиковые окна удобны в применении, они не требуют деликатного ухода. Однако, их долговечность во многом зависит от правильного ухода как за профилем ПВХ, так и за стеклопакетами, фурнитурой, уплотнителями. Правильный выбор моющих средств позволит надолго сохранить первозданную красоту ваших пластиковых окон.

Пластиковый профиль окна следует мыть либо специальными растворами, либо средствами для ежедневного мытья посуды. Выбирая средства для очистки окон ПВХ, помните, что при воздействии щелочей, кислот и ацетоносодержащих жидкостей, пластик теряет свои свойства. Не используйте для ухода за пластиковыми окнами средства, которые содержат в своем составе бензин и растворители. Таким образом, для мытья окно ПВХ необходимо выбирать РН-нейтральные вещества. Кроме того, пластиковый профиль можно испортить, если использовать для его очистки порошковые шлифующие средства. Такой способ мытья профиля приведет к изменению его цвета. Приступая к мытью окна, нанесите на профиль мыльный раствор. Далее, удалите пену чистой и сухой тряпкой. Не очищайте ПВХ профиль посредством щеток, так как это приведет к его повреждению, а значит к изменению его свойств.

Стеклопакет является наиболее требовательным элементом пластикового окна. Для его мытья применяются средства для очистки стекол либо слабый мыльный раствор. В любом случае, средства для мытья стекол не должны пагубно влиять на пластиковый профиль. Некоторые считают, что лучший способ очистки стеклопакетов — вымыть стекла теплой чистой водой, а затем насухо протереть тряпкой.

Герметичность пластиковых окон, а также их превосходная звукоизоляция достигается за счет резиновых уплотнителей, которые присутствуют в конструкции окон ПВХ. Резиновые уплотнители окна нуждаются в регулярном уходе, их следует мыть при помощи средств, в основе которых глицерин или силиконовое масло — это делает их более эластичными. Не используйте для их очистки растворители. Потрескавшиеся резиновые уплотнители необходимо заменять новыми, но при правильном уходе такие меры будут нужны не ранее, чем через пять лет после монтажа пластикового окна.

Важный элемент пластиковых окон — это их фурнитура, ведь именно она обеспечивает плотное прилегание створок, отпирание и запирание окна. Фурнитуру не следует мыть водными растворами, так как металл плохо переносит влагу.


Возврат к списку