Деревянные евроокна от производителя
г. Нижний Новгород, улица Декабристов, 144
09:00 – 21:00 без выходных

Почему современные деревянные окна лучше пластиковых?

Блог
Бесплатный расчёт стоимости окна:
Тип окна:
Вид дерева:
Ширина (мм):
Высота (мм):
19.10.2015

Еще 15 лет назад, когда только начиналась массовая замена старых деревянных рам, большинство людей выбирали для своих домов аккуратные пластиковые окна со стеклопакетами. Все очень радовались, что больше нет ни пыли, ни шума, что в квартире тепло, исчезли сквозняки. И только через некоторое время приходило осознание того, как много мы теряем, заменяя дерево пластиком. Да, никаких посторонних звуков в квартире нет, и не дует, зато появляется ощущение, что находишься в аквариуме. Почему-то постоянно душно: только проветрили, закрыли окно, а дышать снова нечем. Снова и снова появляется черный грибок, а панели, прикрывающие откосы, стали вдруг волнистыми. А главная проблема — не получается ничего исправить. Мастер разводит руками и предлагает поменять оконные блоки на более дорогие. Вот здесь-то и задумаешься, может, деревянные окна все же лучше пластиковых собратьев?

Преимущества деревянных окон

  1. Сделаны из натурального, экологически чистого материала (ель, сосна, лиственница, дуб и т. д.), поэтому не вредят здоровью.
  2. Дерево — «дышащий» материал, значит, в квартире не будет душно, не создается так называемый парниковый эффект. Следовательно, на поверхности окон не оседает конденсат, не появляется грибок.
  3. Обладают прекрасными шумоизоляционными свойствами и низкой теплопроводностью.
  4. Меньше, по сравнению с пластиковыми окнами, покрываются пылью, так как не притягивают к себе ее частицы, поэтому дольше остаются чистыми.
  5. Конструкции из дерева более прочные и жесткие, соответственно более долговечные.
  6. Лучше поддаются ремонту.
  7. Эстетичнее выглядят.

Используя конструкции из дерева, можно реализовать любые дизайнерские решения — от традиционных до небанальных, чего до сих пор не позволяют делать пластиковые окна.

Еще одним важным в наше время достоинством деревянных окон является то, что они не вредят аллергикам и астматикам. Рамы не испаряют в воздух вредные вещества, из-за которых могут развиться различные заболевания дыхательной системы. Пластиковые окна, особенно если не очень повезло с выбором, могут нанести серьезный вред здоровью детей и взрослых.

Несмотря на большую по сравнению с ПВХ-блоками стоимость, окна с деревянными рамами полностью себя оправдывают. И дело вовсе не в их престижности — они создают в жилище уютную комфортную атмосферу, которая способствует полноценному отдыху тех, кто устал на работе или в школе, и улучшению работоспособности тех, кто трудится дома.

Современные окна из дерева различных пород сильно отличаются от некачественных негерметичных рам, которые им предшествовали. Стоит установить новые деревянные окна — сравнение будет в их пользу.


Возврат к списку