Деревянные евроокна от производителя
г. Нижний Новгород, улица Декабристов, 144
09:00 – 21:00 без выходных

Окна из сосны — достоинства и недостатки

Блог
Бесплатный расчёт стоимости окна:
Тип окна:
Вид дерева:
Ширина (мм):
Высота (мм):
26.07.2016

При замене окон важно выбрать оптимальный вариант, устраивающий соотношением цена/качество. Устанавливать дома конструкции из пластика не хочется, гораздо более привлекательны деревянные окна, тем более они выпускаются в разных вариантах — из лиственницы, дуба, сосны. Любой материал обладает достоинствами и недостатками, поэтому каждый конкретный случай специалисты изучают исходя из результатов обследования помещения, стен, дают рекомендации. Практика показывает, что чаще всего заказчики выбирают сосну. Давайте посмотрим, с чем это связано.

7 плюсов

  1. Небольшая стоимость. Окна из сосны намного дешевле вариантов из дуба или лиственницы. Это дерево на территории России произрастает в больших количествах в разных регионах, встречается даже чаще, чем береза. Сосна растет достаточно быстро и, несмотря на регулярные вырубки, не становится редким деревом, оставаясь основным сырьем для производства строительного леса.
  2. Простота обработки. Древесина менее плотная по сравнению с дубом или лиственницей, к тому же обладает небольшой рельефностью. Это делает ее пригодной для производства сложных конструкций — среди деревянных окон из сосны нередки модели с арками, трапециевидные, многогранники.
  3. Легкость. Один кубический метр сосны весит всего 520 кг, что позволяет делать из нее большие по площади конструкции, не перегружая фурнитуру. Небольшой вес дает возможность избежать перекосов и поломок.
  4. Хороший воздухообмен. Деревянные окна из сосны прекрасно пропускают внутрь помещения свежий воздух, благодаря микропорам в массиве. При этом обладают высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами.
  5. Экологичность. Сосна идеальна с точки зрения пользы для здоровья. Она не только подарит приятный запах хвои, древесина содержит фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы.
  6. Долговечность. Благодаря пористой структуре, это дерево прекрасно поддается пропитке специальными растворами, повышающими влагостойкость и предохраняющими от появления грибка и плесени.
  7. Эстетичность. Красивый рисунок древесины, легкость окрашивания позволяют идеально вписать сосновые окна в интерьер. Для домов, оформленных в экостиле, трудно придумать что-то лучшее.

3 минуса

  1. Меньшие прочность и долговечность по сравнению с дубом и лиственницей, что объясняется небольшой плотностью древесины. Однако при качественном уходе (своевременной обработке от грибка и влажности, регулярной покраске) срок службы значительно увеличивается.
  2. Древесина сосны очень мягкая, поэтому ее легко повредить механическим путем (поцарапать, оставить вмятину).
  3. Со временем сосна утрачивает природный светлый оттенок и темнеет, но это легко исправить с помощью лака или краски.

Как видим, достоинств у окон из сосны гораздо больше, чем недостатков.


Возврат к списку